1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. 27 полезных лайфхаков для домашнего сада

27 полезных лайфхаков для домашнего сада

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Выращивание хвойных растений из шишки
  2. Выращивание суккулента в гидрогели
  3. Как вырастить саженец малины из обычной ягоды?
  4. Выращивание глаза Дракона или питахайя из купленного фрукта
  5. Идеальный контейнер для выращивания зеленого лука
  6. Простая прививка роз
  7. Проращивание кукурузы для посадки
  8. Выращивание саженцев ежевики из ягод
  9. Выращивание картофеля в горшке дома
  10. Скорлупа из яиц – отличный контейнер для выращивания зелени
  11. Прививка роз без хлопот
  12. Необычная посадка суккулентов с использованием керамзита для декора
  13. Выращивание рассады киви возможно с помощью банана
  14. Клавиатура – место для выращивания зелени
  15. Выращивание острого стручкового перца в банане, погруженном в арбуз
  16. Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?
  17. Как вырастить сельдерей дома?
  18. Выращивание чеснока дома
  19. Как вырастить ананас дома?
  20. Имбирь можно вырастить дома
  21. Маракую можно вырастить из покупного фрукта
  22. Морковь в домашнем саду
  23. Выращивание бобовых
  24. Как вырастить авокадо из косточки?
  25. Укоренение суккулента в банане
  26. Выращивание тыквы в самой тыкве
  27. Выращивание арахиса

Классические методы выращивания, проверенные технологии и правильные принципы посадки – это тот багаж знаний, которым принято активно руководствоваться в огородничестве и садоводстве. Вместе с этим следует отметить, что опытные огородники часто внедряют в свою практику некие лайфхаки, удачно проведенные процедуры, о которых ранее не было известно. Они существенно упрощают работу, а по итогу получаете отличный результат.

Предлагаем уникальную подборку лайфхаков, которые помогут создать домашний сад без лишних хлопот.

Выращивание хвойных растений из шишки

Шишка может стать отличным семенным материалом, если правильно провести подготовительные работы перед посадкой. Необходимо шишку окунуть на 2 дня в емкости с водой, после чего проводить заземление в почву. Систематически взбрызгивайте шишку водой, и она очень быстро прорастет.

Выращивание хвойных растений из шишки

Выращивание суккулента в гидрогели

Хорошим и быстрым вариантом укоренения или полноценного выращивания суккулентов с помощью гидрогеля. Для этой техники достаточно в контейнер погрузить гидрогель, а затем и сам черенок или росток. Совсем скоро вы заметите, как растение пустило корни. Более того, из гидрогеля можно не пересаживать растения, а оставить на постоянной основе.

Как вырастить саженец малины из обычной ягоды?

Для этих целей достаточно иметь одну ягоду малины, обязательно спелую. Возьмите сито, положите ягоду и с помощью ложки придавите так, чтобы остались одни зернышка. Далее в подготовленную увлажненную почву в контейнере поместите несколько семян, взбрызните водой и затем посыпьте землей. Совсем скоро семена проклюнуться. Запаситесь терпением и обязательно получите полноценный саженец, который можно будет разместить на постоянное место в открытом грунте.

Как вырастить саженец малины из обычной ягоды

Выращивание глаза Дракона или питахайя из купленного фрукта

Чтобы вырастить настоящую экзотику в виде глаза Дракона, необходимо в супермаркете приобрести этот фрукт. Далее разрежьте пополам и обычной ложкой выскребите внутренности. Содержимое следует погрузить в стакан с водой, а затем обильно перемешать, чтобы мякоть максимально смешалась с водой. Семена, что всплывут на поверхность воды, являются хорошими и пригодными к вегетации. Семена вместе с водой следует пролить почву в контейнере, затем засыпать их почвой. Совсем скоро вы получите молодые всходы.

Выращивание глаза Дракона

Идеальный контейнер для выращивания зеленого лука

Для выращивания зеленого лука можно не приобретать специального контейнера, подойдет пластиковый лоток для яиц из магазина, в котором располагается один десяток. Обратите внимание, на верхней крышке в отделе яиц должно быть небольшое отверстие. Раскройте контейнер, и нижнюю часть следует заполнить почвой или субстратом. Погрузите по небольшой луковице и закройте крышку, в которой находятся отверстия. Проконтролируйте их размещение прямо напротив проклюнувшейся зелени.

Идеальный контейнер для выращивания зеленого лука

Простая прививка роз

Чтобы самостоятельно вывести новый окрас розы, необходимо сделать прививку, причем мини вариант, так как пересаживается почка. На одном стволе в форме квадрата вырежьте почку, срез не глубокий, чтобы можно было кожуру вместе с почкой снять. На втором растении, которое и получит новый толчок к развитию, необходимо вырезать точно такого же размера почку. Привитый участок следует зафиксировать специальной лентой. Совсем скоро почка приживется и в одном кустарнике можно вырастить несколько окрасов розы.

Проращивание кукурузы для посадки

Прорастить семена кукурузы можно очень просто. Достаточно взять емкость, наполнить водой и погрузить целый кочан. Накройте контейнер полиэтиленом, проткните отверстия для воздуха. Совсем скоро вы получите полноценные ростки для посадки кукурузы.

Выращивание саженцев ежевики из ягод

Саженцы ежевики без труда можно вырастить, имея только ягоды. Возьмите бумажную салфетку, погрузите вовнутрь ягоду и разотрите. Мякоть впитается в бумагу, а семена останутся. Именно их и следует погрузить в почву, взбрызнуть из пульверизатора, а затем снова засыпать землей. Совсем скоро семена проклюнуться. Создавайте оптимальные условия и уже скоро получите полноценный саженец для посадки в открытый грунт.

Ежевика из семян

Выращивание картофеля в горшке дома

Многие полагают, что выращивание огородной культуры картофель возможно только в открытом грунте. Есть альтернатива – выращивание в вазонах из-под цветов. Для этого вам понадобиться два вазона, внутри одного следует сделать отверстия. Затем погрузите разрезанный контейнер в целый. Заполните субстратом или почвой. Картофель разрежьте пополам и погрузите в небольшую ямку, срезом вниз. Далее засыпьте землей и поливайте. Картофель быстро взойдет, и успешно будет плодоносить.

Выращивание картофеля в горшке дома

Скорлупа из яиц – отличный контейнер для выращивания зелени

Расколите яйцо так, чтобы скорлупа совсем немного надкололась. Далее расположите яйца по лотку и займитесь посевами зелени или злаков. Земли не нужно, одни семена и влага, то, что нужно для выращивания. При регулярном поливе вы сможете быстро увидеть результат.

Скорлупа из яиц

Прививка роз без хлопот

Желаемую веточку для прививки необходимо хорошенько зачистить снизу, сделав острый срез. В полноценный, растущий побег, что был срезан горизонтально, необходимо после небольшого углубления воткнуть небольшую веточку, которая нуждается в прививке. Место прививки следует зафиксировать специальной клейкой лентой. Совсем скоро небольшая веточка начнет вегетации и зацветет.

Необычная посадка суккулентов с использованием керамзита для декора

Очень часто можно наблюдать картину, как суккулент произрастает не в почве, а в мелких камушках. На самом деле, почва имеется, но её не видно. Возьмите контейнер для будущей посадки. Из резинок для денег создайте квадратики, как решето. Именно в такое отверстие можно будет посадить саженец. Не переживайте, что почва не достоит до корней. Так и нужно. Свободное место засыпьте камушками, примерно 2-3 см. Совсем скоро суккулент адаптируется и начнет полноценный рост.

Выращивание рассады киви возможно с помощью банана

Многие хотя бы однажды задумывались о посадке растения киви, но не знали, как провернуть дельце, ведь семена очень мелкие. Оказывается для этой процедуры понадобиться кусочек банана. Итак, отрежьте от киви, что купили в магазине, половину, а также небольшой кусочек банана со шкуркой. Срез банана под углом, чтобы примерно совпал с диаметром киви. Соедините два экзотических фрукта срезами друг к другу. Погрузите в почву и поливайте. Совсем скоро появятся полноценные всходы, что потом превратятся в рассаду киви.

Клавиатура – место для выращивания зелени

Посеять семена зелени можно куда угодно, даже в клавиатуре. Снимите клавиши, оставив всё поле в ямках. Погрузите грунт, рассыпьте произвольно семена и взбрызните водой. Финальным аккордом станет возвращение клавиш на место. Совсем скоро начнется полноценная вегетация растений.

Выращивание острого стручкового перца в банане, погруженном в арбуз

Выращивание острого стручкового перца можно в плоде банана. Для этого банан вместе с кожурой следует слегка разрезать вдоль внутренней стороны. Стручковый перец в готовом виде нужно погрузить внутрь банана, под шкуру. Арбуз необходимо разрезать пополам, а с одной стороны вытащить всю мякоть и заполнить почвой. Далее погружаете в почву банан, где успешно будет произрастать перец.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Чтобы размножить и вырастить полноценное лимонное дерево, достаточно купить лимон в супермаркете, разрезать и пинцетом достать косточки. Положите косточки на салфетку и взбрызните водой из пульверизатора. Далее салфетку сложите и погрузите в небольшую банку, плотно закрыв крышкой. Спустя несколько дней косточки успешно прорастут. Погрузите косточку в почву, которой следует наполнить скорлупу из яиц. Когда растение подрастет, необходимо переместить саженец в большой контейнер вместе с яйцом, тем самым удобрив почву калием.

Посадка лимона

Как вырастить сельдерей дома?

Чтобы получить полноценное растение, достаточно оставить корешок взрослого растения сельдерей, что использовали в кулинарии. Погрузите в стакан с водой корешок, и уже совсем скоро появится полноценная корневая система, а также молодые листочки.

Выращивание чеснока дома

Чтобы вырастить полезный чеснок в контейнере дома, необходимо правильно прорастить зубцы, что станут посадочным материалом. Погрузите зубок в воду, оставьте на несколько дней, чтобы появились ростки. Погрузите чеснок в контейнер, наполненный почвой.

Выращивание чеснока дома

Как вырастить ананас дома?

Чтобы вырастить культуру ананас в домашних условиях следует приобрести спелый экзотический фрукт в супермаркете. Верхушку нельзя срезать, нужно выкрутить. Далее погрузить хвостик в емкость с водой. Достаточно несколько дней, чтобы ананас пустил корешки, что помогут успешно расти на новом месте.

Имбирь можно вырастить дома

Корень имбиря можно вырастить в домашних условиях. Для этого нужно взять корень и разрезать его на несколько частей. Затем погрузите кусочки имбиря в воду на несколько дней. Далее скоро проклюнется росток, что вскоре превратить в полноценное растение.

Имбирь можно вырастить дома

Маракую можно вырастить из покупного фрукта

Многие хотят поэкспериментировать, и вырастить фрукт маракую в домашних условиях. Это возможно. Необходимо разрезать купленный фрукт и с помощью пинцета достать семена вместе с мякотью и погрузить в почву. Присыпьте почвой, полейте, и вы получите совсем скоро молодой росток, а затем и экзотическое растение.

Морковь в домашнем саду

Даже овощную культуру морковь можно вырастить в контейнере. Остаточно срезать верхушку моркови, где совсем небольшой корешок. Затем морковь следует погрузить в воду и оставить на несколько дней. Далее прорастут корешки, что сигнализируют необходимость пересадки на постоянное место в вазон. Систематически поливайте, и у вас вырастит отличная морковь.

Выращивание бобовых

Садовые бобы с легкостью можно вырастить дома, но обязательно предварительно замочив в воде, чтобы они пустили ростки. Далее погружайте бобы в почву, присыпайте землей и поливайте, совсем скоро получите полноценное растение.

Как вырастить авокадо из косточки?

Выращивание экзотического авокадо с косточки в домашних условиях – вполне реально. Освободите косточку от мякоти, затем очистите её. Воткните в косточку зубочистки с трех сторон. Это нужно для того, чтобы косточка пустила корни. Далее погружаете косточку в землю и поливаем, через короткий промежуток времени авокадо начнет расти.

Как вырастить авокадо из косточки

Укоренение суккулента в банане

Самый простой способ укоренить суккулент – создать в банане отверстие и погрузить черенок. Ничего больше делать не нужно. Банан постепенно будет чернеть и питать корешки. Далее пересадите суккулент на постоянное место развития растения.

Выращивание тыквы в самой тыкве

Прорастить семена тыквы до пикировки можно в самом плоде. Разрежьте спелую тыкву и ложкой освободите от стенок семена, оставляя внутри. Далее засыпьте почвой и поливайте. Совсем скоро семена прорастут. Потом пикируйте растения в полноценные горшки или в открытый грунт.

Выращивание арахиса

Вам нужен свежий арахис, не жареный или соленый, а тот, что продают в кожуре. Очистите и положите его в салфетку. Окуните на час в воду, а потом оставьте влажную салфетку с арахисом в таком состоянии на 3 дня. Орешки обретут ростки. Погрузите в контейнер, присыпьте почвой и поливайте. Совсем скоро растение начнет активно расти.

Выращивание растений – это огромное разнообразие необычных способов и лайфхаков, которые смело можно использовать на участке и в домашних условиях.

Арахис

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Выращивание хвойных растений из шишки
  2. Выращивание суккулента в гидрогели
  3. Как вырастить саженец малины из обычной ягоды?
  4. Выращивание глаза Дракона или питахайя из купленного фрукта
  5. Идеальный контейнер для выращивания зеленого лука
  6. Простая прививка роз
  7. Проращивание кукурузы для посадки
  8. Выращивание саженцев ежевики из ягод
  9. Выращивание картофеля в горшке дома
  10. Скорлупа из яиц – отличный контейнер для выращивания зелени
  11. Прививка роз без хлопот
  12. Необычная посадка суккулентов с использованием керамзита для декора
  13. Выращивание рассады киви возможно с помощью банана
  14. Клавиатура – место для выращивания зелени
  15. Выращивание острого стручкового перца в банане, погруженном в арбуз
  16. Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?
  17. Как вырастить сельдерей дома?
  18. Выращивание чеснока дома
  19. Как вырастить ананас дома?
  20. Имбирь можно вырастить дома
  21. Маракую можно вырастить из покупного фрукта
  22. Морковь в домашнем саду
  23. Выращивание бобовых
  24. Как вырастить авокадо из косточки?
  25. Укоренение суккулента в банане
  26. Выращивание тыквы в самой тыкве
  27. Выращивание арахиса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация