1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Что посадить под виноградом: полезные и нейтральные соседи, растения-антагонисты

Что посадить под виноградом: полезные и нейтральные соседи, растения-антагонисты

Рейтинг

Урожайность винограда

Урожайность винограда зависит от множества факторов, включая условия произрастания, правильность выбора сорта, соблюдение агротехники посадки и выращивания. При этом немаловажную роль играет и «соседство» растений. Некоторые культуры способствуют активному вегетативному развитию, повышенному плодоношению и отличной урожайности. Однако есть и такие растения, которые оказывают подавляющее воздействие на рядом растущие культуры. Хотите знать,что можно и что нельзя садить под виноградом? Читайте дальше. 

Оптимальные условия для возделывания винограда 

Выращивание культурных растений, включая виноград, начинается с изучения агротехнических мероприятий и определения оптимальных условий произрастания. На плодоношение, сроки созревания и показатели урожайности винограда влияют освещение, температурный режим, почва и влажность. 

виноград

Почва.Виноград можно культивировать на разных типах почв. Однако комфортнее всего культура себя чувствует в хорошо дренированном, рыхлом, питательном субстрате. Опытные виноградари рекомендуют высаживать данную плодово-ягодную культуру в почву с высоким содержанием крупнозернистого речного песка, мелкой гальки и щебня. Для повышения плодородности такого субстрата необходимо позаботиться о своевременном внесении удобрений. 

Глинистые почвы следует разбавить органическими удобрениями – так получится увеличить влаго- и воздухопропускную способность грунта. Заболоченные и солонцеватые местности не подходят для возделывания винограда. 

Освещение.Вегетативное развитие винограда невозможно без солнечного освещения. По этой причине не рекомендована посадка виноградных саженцев на северной или восточной стороне участка. Наиболее выгодный вариант – это южная, юго-западная или юго-восточная сторона сада. При этом растение нуждается в защите от ветра и сквозняка. В качестве такой защиты могут выступать стены строений, заборы и ограды. 

Нехватка освещения может проявляться в снижении продуктивности культуры, увеличении междоузлий на лозе, осветлении или деформации листы, потере вкусовых и товарных качеств гроздей. 

Температурный режим.Ранней весной, когда начинается этап пробуждения растений, винограду нужно не менее +10 градусов. Фаза цветения припадает на период, когда температура воздуха прогревается до +25…30 градусов. Для созревания плодов среднесуточная температура воздуха должна держаться в пределах +30 градусов. Обратите внимание, что виноград негативно реагирует на резкие температурные перепады. 

Увлажнение почвы.Виноград плохо переносит как нехватку, так и переизбыток влаги в почве. Недостаточное увлажнение проявляется в плохом вызревании лозы, горошении гроздей, усыхании побегов. Лоза таких кустов часто полностью вымерзает во время зимовки. Избыток влаги, в свою очередь, привод к развитию грибковых и бактериальных инфекций, появлению в винограднике вредоносных насекомых. 

Полив культуры должен быть умеренным – по мере просыхания верхнего слоя почвы. Для нормального роста и полноценного развития винограду нужно не менее 500–700 мл осадков за год. Более интенсивное увлажнение требуется перед и после цветения, на этапе формирования завязей, по окончании фазы плодоношения.

 

Растения-друзья для винограда 

Австриец Ленц Мозер – известная среди виноградарей и виноделов личность. Именно он провел исследовательские работы на тему сосуществования винограда и других дикорастущих и культурных насаждений. В уникальном исследовании было изучено более 170 пар близкого соседства растений. Сформированные умозаключения и собранные в ходе эксперимента факты виноградарь-новатор поведал в научном издании «Виноградарство по-новому». В данной книге представлен полный список растений-друзей для винограда. Выделим лишь несколько наиболее удачных и полезных вариантов соседства:

Нейтральные и слабовредные «соседи» 

Как показывает опыт возделывания винограда, некоторые растения оказывают нейтральное или минимально негативное воздействие на плодово-ягодную культуру. Такое соседство не представляет серьезной опасности и вреда для виноградного куста. 

Итак, приведем список нейтральных и слабовредных «соседей» для виноградного куста:

Растения-антагонисты для винограда 

Растения, которые оказывают пагубное воздействие на произрастающие рядом культуры, называют антагонистами. Причем стоит отметить, что некоторые «соседи» не только отрицательно влияют на вегетацию винограда, но и сами начинают слабо плодоносить или часто болеть. Какие же растения не стоит высаживать в непосредственной близости с виноградником? Нижеследующий список поможет избежать нежелательного соседства:

Близкое произрастание винограда и сорных растений 

Еще один интересный факт возделывания винограда – сорняки нельзя назвать опасными «соседями» плодово-ягодной культуры. Безусловно, одно- и двухлетние виноградные саженцы плохо растут и формируются рядом с сорными растениями. На этапе активного вегетативного развития и формирования молодые саженцы требуют наличия питательных микро- и макроэлементов в почве. Произрастающие рядом сорняки забирают из земли все полезные вещества. Как результат – малоплодородная почва негативно сказывается на культурных насаждениях. Поэтому растущие в молодом винограднике сорные растения обязательно удаляют. 

Немного иначе обстоит ситуация со взрослым виноградом. Достигшие трехлетнего возраста виноградные кусты отлично противостоят сорным растениям. Наоборот, последние оказывают положительное воздействие на вегетацию плодово-ягодной культуры. Разрастающиеся корневые отростки сорняков разрыхляют почву, тем самым увеличивая проходимость кислорода к корневищам виноградных кустов. Также трава предупреждает быстрое впитывание и высыхание влаги. 

Важная информация. Высокорослые сорняки могут привести к горошению и потере вкусовых качеств культивируемого сорта винограда. К тому же, активно разрастающаяся трава – частая причина застоя влаги в грунте, что приводит к развитию ложной мучнистой росы (милдью) растения. 

Возделывание винограда нельзя назвать сложным процессом. Соблюдение рекомендованных норм и правил посадки и выращивания способствует правильному развитию культуры. Хотите добиться более высоких показателей урожайности и улучшить вкусовые и товарные качества культивируемого сорта? Выбирайте правильных «соседей» для виноградного куста!

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация